вторник, 21 июля 2009 г.

"Как хлеб на стол пришел" (экскурсия на хлебокомбинат г. Кашина)


Лет, наверное, с восьми была у меня заветная мечта – попробовать горячего ржаного хлеба, и вот моя мечта сбылась!
20 июля 2009 года для ребят, посещающих детский оздоровительный лагерь при школе, была организована экскурсия на Кашинский хлебокомбинат.
Хлеб в России занимает ведущее место. Каждый, кто побывал на экскурсии по хлебокомбинату, начинает относиться к нему по-особенному. Всякий, кто видел, как выпекают хлеб, благодарен хлебопекам за их нелегкий, но очень важный труд.
Ребята видели все! Они впервые увидели, как на современном предприятии готовят хлеб, и удивились обилию механизмов и другого новейшего оборудования.
Экскурсия началась с осмотра территории предприятия. Рассмотрели ворота, через которые машины увозили лотки с хлебом в магазины района. Затем в специальном помещении ребята получили белые халаты для прохода в цеха, где происходит производство хлеба.
Во время экскурсии дети познакомились со всеми этапами выпечки хлеба: увидели, как замешиваются и выпекаются сорта белого, черного хлеба, которые встречаются на прилавках магазинов. Детям показали чаны, в которых происходит замес теста, формы, в которые разливают тесто, печи, где хлеб выпекают.



Особый интерес вызвал контейнер, по которому доставляют готовые батоны и буханки хлеба на круг, стоящий внизу. Около круга стояли две работницы. Они ловко подхватывали падающие буханки и укладывали их на лотки.
Каждый экскурсант смог попробовать хлеб «с пылу, с жару». С большим аппетитом ребята ели горячий хлеб, которым их угостили работники предприятия.
Дети и взрослые поблагодарили работников предприятия за оказанное удовольствие, ребята говорили о том интересе, который они испытали на экскурсии. Впечатлений море, но, как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Ребята тепло отзывались об экскурсии:
- Спасибо работникам предприятия за их труд. Свежий хлеб – самый вкусный на свете!
- Экскурсия нам понравилась. Теперь мы знаем, откуда привозят хлеб в магазины и сколько в него вложено труда.
- Наша учительница на уроке рассказывала нам о том, как весной пашут поля, боронуют землю, поливают всходы, осенью убирают урожай, молотят муку. А здесь мы смогли своими глазами увидеть, как пекут хлеб.
- Нам рассказали, как замешивают тесто, раскладывают в формы, помещают в печь.
- А как приятно здесь пахнет свежей выпечкой! Нас угостили свежим батоном и черным хлебом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий